Storia

Storia
Una presenza costante

CNA Oristano nasce il 1 gennaio del1975, quando un gruppo di artigiani che già aderivano alla CNA di Cagliari, a seguito della nascita della nuova Provincia, si strutturarono autonomamente dando vita un una nuova esperienza associativa.

Nel settembre dello stesso anno venne istituita la sede del Patronato Epasa.

I primi anni, quasi pionieristici, videro la presenza della CNA di Oristano negli angusti locali di Via Sardegna 13.

La crescita tumultuosa di associati e di imprese assistite nei servizi contabili, di tenuta dei libri paghe e della politica del credito, necessitò di una sede più adeguata che fosse in grado di contenere il sempre crescente numero di funzionari e consulenti al servizio giornaliero delle imprese. Si trovarono queste risposte nel 1983 nella sede di Via Canepa in locali pù luminosi e prestigiosi.

Nel 1990 CNA Oristano acquista  in proprietà gli attuali locali di Via Canalis, mettendo a disposizione dei propri iscritti un'adeguata struttura in grado di rispondere a tutte le esigenze dell'Associazione.

Il primo Presidente Provinciale  fu Francesco Piga di Santu Lussurgiu, coadiuvato da Cesare Parrella nella carica di Segretario.

Le cariche di Presidente e Segretario Provinciale della CNA di Oristano

dal
al
Presidente
Segretario
1975 1977 Francesco Piga Cesare Parrella
1977 1981 Francesco Piga Maria Brai
1981 1985 Raffaele Camedda Maria Brai
1985 1989 Sandro Dessì Carlo Dettori
14.01.1989 21.02.1992 Raffaele Camedda Sandro Broccia
22.02.1992 15.06.2001 Bruno Marras Pietrino Scanu
16.06.2001 14.10.2005 Giovanni Mulas Pietrino Scanu
15.10.2005 02.11.2013 Maria Gabriella Caria

Pietrino Scanu

02.11.2013 02.11.2017 Maria Rita Migheli Pietrino Scanu

 

Archivio News